Справочник швов

 
Стебельчатый шов чаще всего применяется при вышивке стебельков цветов и веточек, отчего и получил свое название. Состоит из косых стежков, плотно прижатых друг к другу. Все стежки должны иметь одинаковый размер и ложится ровно. Шьется в различных направлениях – как слева направо или справа налево, так и сверху вниз и наоборот, а также под любым углом, в зависимости от мотива или детали. Также может этот шов быть прямой линией или изогнутой.
Вот схематическое изображение стебельчатого шва
Рабочая нить всегда должна быть с одной стороны слева или справа, иначе нарушится структура шва. Получается, что стежок начинается из середины предыдущего, плотно примыкая к нему.
Видео-инструкция

Шов "коучинг" или "выкладная нить" выполняется двумя нитями - основной нитью и закрепляющей. Придерживая нитку-основу на месте, выполните очень маленькие стежки для закрепления основной нитки на нужном месте. Не затягивайте сильно закрепляющие стежки, чтобы не перетянуть основной стежок.
Видео

Простая двусторонняя гладь или сатиновый стежок
Простая гладь представляет собой вышивку с узором в виде параллельно выполненных стежков, прижатых плотно один к другому. Если говорить об их размерах и направлении, то эти параметры варьироваться могут в широких пределах (определяются мотивами рисунка и т.д.). Простая гладь – двухсторонняя: изнанка и лицевая сторона полотна являются одинаковыми.

Чтобы во время работы стежок не вышел за контур изображения, ткань следует прокалывать строго по контуру, располагая иголку под прямым углом. После окончания вышивания одной детали, конец нитки закрепляется на ближайшем к ней элементе.
С этой техникой точно знакомы те, кто вышивал хардангер. Единственное отличие - в хардангере сатиновый стежок является счетным (по дырочкам), а здесь вы сами будете определять угол наклона и контролировать параллельность.
Вот мои видео по вышивке ленты
часть 1
часть 2

часть 3



Сатиновый стежок в бразильской вышивке часто применяется для вышивания листочков. Процесс вышивки такого элемента имеет некоторые нюансы в исполнении, поэтому по вышивке листочков я сняла отдельное достаточно подробное видео
часть 1



часть 2



часть 3


В видео я обращала на это внимание - главное, соблюдать параллельность стежков в основной части листа



Французский узелок
Игла с ниткой протягивается на лицевую сторону ткани. Нужное количество раз нить обвивается вокруг иголки, которая затем вводится в ткань и протягивается на изнаночную сторону ткани через выполненные завитки в точке близкой с выходом иглы на лицевую сторону.
Видео




Шов "пестик" или французский узелок  на ножке
Шов «пестик» - это французский узелок на стебельке из длинного прямого стежка. Его можно выполнять вертикально или под углом. Вышивая, старайтесь не затягивать нитку очень туго. Единственное отличие от французского узелка состоит в том, что откладывается длина стежка (ножки), затем выполняются навивы и игла уходит на изнанку.
Видео



"Правило возврата".
Предположим, нам надо выполнить любой из наборных стежков из точки А в точку В.
В точке А у нас выходит нить с изнанки.
Так вот, чтобы все навивы или наборные петли легли правильно, иглу надо ввести в точку В - точку окончания стежка, и вернуться рядом с точкой А - точкой начала.
Если же вы сделаете в обратном порядке, вот так
то все витки и наборы пойдут у вас "против шерсти", стежок не будет нормально укладываться, витки могут частично раскручиваться. А, если вы все будете делать правильно, то даже если вы упустите витки, вы всё равно сможете их аккуратно уложить.

Узелок рококо (bullion stitch).
Узелок рококо получается, когда нить навивают на конец выходящей из ткани иглы , затем протягивают иглу через полученную спираль и делают прокол в ткань.
Откровенно говоря, у меня вышло неудачное видео по узелку рококо. Потому что я плохо подобрала соотношение толщины иголки, нитки и плотности ткани. В результате, мое видео можно рассматривать лишь как пособие по той ситуации, когда нитка запуталась, витки упущены, но ситуацию можно исправить, что я и сделала в моем ролике. А ниже (после моего) - японское видео, где без слов очень четко показано, как делать правильно и красиво.
Мое видео
Хорошее видео - не желает грузиться, как видео... Ловите, как ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=EM2CVaz_1Io

Односторонняя наборная петля (cast-on stitch)
При выполнении этого стежка проводим иглу на необходимую длину стежка под тканью, согласно "Правилу возврата", затем, придерживая натянутой нить левой рукой, пальцем правой руки формируем петли и последовательно надеваем их на иглу. После набора необходимого количества петель, придерживаем петли одной рукой, а другой, протягиваем иглу с ниткой.
Видео:
В этом видео я показала, как набираются пели по направлению к себе. Но в процессе работы с вискозной нитью я столкнулась с тем, что при таком варианте набора нить при наборе большого количества петель раскручивается достаточно сильно, что затрудняет работу. С хлопком такого не происходит по двум причинам - он скручен в другом направлении и он лучше держит крутку. Поэтому я досняла малюсенькое видео, где показано, как набирать петли от себя.
В этом случае нить, наоборот, скручивается, что тоже немного неудобно, поэтому я чередовала - один лепесток набирала к себе, другой - от себя.
Только нельзя чередовать эти варианты в одном лепестке, тогда вы получите совсем другой вариант стежка, который иначе называется, выглядит и ложится.

Попробуйте эти стежки на черновике, по набору односторонних петель, определите, в какую сторону вам удобнее крутить.

Двухпетельный (двойной) наборный шов (cast-on double stitch)
Этот шовчик можно выполнять двумя способами. Первый описан в книге, а второй я изобрела сама, но я не думаю, что "изобрела велосипед", наверняка где-то уже описан и такой способ, так как он немного проще.
Двойной наборный шов подобен односторонней наборной петле, но здесь пели попеременно укладываются в разных направлениях. 
Этот стежок получается более рельефным. За счет того, что нитка крутится попеременно то в одну, то в другую сторону, в процессе работы нитка и стежок не перекручиваются. Картинка в инструкции на мой взгляд абсолютно не показательная, тем не менее, привожу ее вам.


Итак, в первом способе петли набираются двумя руками. Первая и далее все нечетные петли накручиваются на палец левой руки, а затем переносятся на иглу, вторая и все четные - на палец правой руки, а затем на иглу. 
Видео:

Мне показался в работе удобнее второй способ. Здесь петельки накручиваются на палец одной руки, но чередуется их направление. Первая и нечетные - на себя, вторая и четные - от себя.
Видео :



В описаниях может быть указано либо количество пар петель (например, 10 пар или сетов), либо общее количество петель (например, 20 петель). Если указано количество пар, то за одну пару считаются две петли.

Лейзи дейзи (петля вприкреп) с прикрепкой рококо (knoted lazy dazy stitch).
Петля является комбинацией стежка «ленивая дейзи» и стежка «рококко». Используется для вышивки листиков и лепестки цветов и придает вышивке интересную текстуру. Выполняется тонкой иглой. Выводим иглу в точке, в которой хотите начать выполнение петли. Удерживаем нить под иглой и вводим иглу во вторую точку, расположенную рядом с первоначальной точкой. Выводим иглу на лицевую сторону в третьей точке на требуемом расстоянии, как будто делаем маленький стежок «ленивая дейзи», удерживая нить внизу. Не протягивайте иглу сквозь на данном этапе. Оберните нить вокруг иглы три-пять раз (или желаемое количество раз) против часовой стрелки. Положите большой палец левой руки на обмотку, затем протащите иглу сквозь намотку. Чтобы закрепить петлю, введите иглу около кончика узелка «рококко» на изнаночную сторону. Выведите иглу в следующей точке выполнения стежка. Выполняйте следующие стежки таким же способом и старайтесь, чтобы они были одинаковыми и длинные стежки лежали на одной стороне.
Мое видео

Двусторонняя наборная петля (double cast-on stitch)
Для выполнения этого красивого рельефного стежка понадобится нить в два сложения. Дворйная нить выводится с изнанки на лицо, и затем каждой нитью поочередно выполняется набор петель.
Мое видео
 
Тамбурный шов (шов "цепочка")
Это глухой односторонний шов, он состоит из ряда петель, выходящих одна из другой, и по лицевой стороне напоминает цепочку, связанную крючком. Вышивают его сверху вниз, справа налево и по контуру рисунка.

Последовательность выполнения шва показана на рис. 21.

Итак, выводят нить на лицевую сторону в точке 1 и отводят ее вниз, придерживая большим пальцем левой руки. Затем из точки 2 в точку 3 движением иглы сверху вниз делают стежок (рис. 21а) и затягивают нить, образуя 1-ю петлю. Последующие петли выполняются аналогично (рис. 21б), таким образом образуется шов "цепочка” (рис. 21в). Им можно вышивать как прямые контуры, так и криволинейные.
   

 
В описании указано направление вышивки сверху вниз, но это вовсе необязательно. Лично я во всех своих работах двигаюсь снизу вверх. Вы можете делать, как вам удобнее.
Мое видео по выполнению тамбурного шва:
 
                                                                    
Петля вприкреп (lazy dazy)
Чтобы выполнить петлю, нитку закрепляют на изнаночной стороне, выводят на лицевую сторону в точке 1 и отводят вниз, придерживая большим пальцем левой руки. Затем из точки 2 в точку 3 делают стежок, равный длине петли (рис. 22а). Полученную петлю закрепляют небольшим стежком в точке 4 (рис. 22б).
Видео:
 

 
 
Обметочный (петельный, матрасный) шов
1. Выведите нитку на лицевую сторону в точке А. Проведите иглу по изнаночной стороне от точки В до точки С. Нитка должна быть под иглой.
2. Подтягивайте нитку, пока она не ляжет плотно, не перекашивая ткань.
3. Проведите иглу на изнаночную сторону через точку D и выведите ее на лицевую сторону в точке E. Нитка должна быть под иглой.

Видео:


Турецкий узел (ворсование)
К сожалению, мои поиски в интернете этого шва именно в том варианте, что описан в книге, не дали результатов, поэтому, не мудрствуя лукаво - привожу описание из книги
И мое видео:

Плетеное пико (зубчатый шов)

 
 
Рис. А. Вколите булавку вдоль вертикальной линии пико нужной формы. Выведите нить на лицевую сторону в точке 1 и введите иглу в точке 2, выведите нить лицевую сторону в точке 3.Рис. В. Обведите рабочую нить вокруг булавочной головки, затем, не прокалывая ткань, проведите рабочую нить справа налево последовательно под нитью правого «рукава», поверх центральной нити, под нитью левого «рукава».Рис. С. В возвратном движении проведите, не прокалывая ткань, рабочую нить поверх нити левого «рукава», под центральной нитью, поверх нити правого «рукава».Puc. D. Повторяйте эти два шага (рис. В и С), пока не заполните всю форму целиком. Затем введите иглу в ткань под нитью правого «рукава» в точке 4. Ряды плетенки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы полностью закрывать три вертикальные нити. Однако самой плетенке следует быть достаточно свободной для того, чтобы ощущалась ее фактура.Применяется как плетеная лепестковая форма, скрепленная с тканью только основанием, для вышивания цветочных лепестков и листьев.
Видео:
 
 
И модификация - двойной зубчатый шов:
 
Шов "Крыло"Этот шов настолько прост, что я забыла снять по нём видео :) По технике выполнения он похож на петлю вприкреп (lazy dazy)  - cм. описание и видео здесь или на странице блога "Справочник швов". Просто шов "крыло" - это как бы разомкнутая петля.
Я думаю из фото, которое я взяла на сайте "Совушка", будет всё предельно ясно
 
Плетение на двух иглах
Часть 1
 

Часть 2
 
Перекрученный узел рококо
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий